Оценка картин. Влияет ли время создания работы на ее цену

Творческая активность Бенуа была колоссальной и многоплановой. Его наследство огромно и не поддается однозначной оценке, как художественной, так и рыночной. Среди наших антикваров принято, например, считать, что дореволюционные работы любого российского художника (за редким исключением) должны стоить на порядок дороже, чем более поздние. С одной стороны, в отношении Бенуа такое мнение оправдано, ибо именно в начале 1900-х гг. он впервые пробует себя в театре как художник-постановщик и режиссер, и именно тогда начинается его сотрудничество с Дягилевым. Но, с другой стороны, работа Бенуа в лучших мировых театрах приходится как раз на постреволюционное время, и его поздние театральные работы ничуть не уступают по качеству ранним. Практика мирового художественного рынка, основанная на анализе результатов продаж за последние десять лет, также свидетельствует, что не существует прямой зависимости между ценой и временем создания работы, если речь идет о произведениях одного художественного уровня.

Что бы там ни говорили, но русский рынок формируется под сильным воздействием европейского аукционного рынка, особенно «русских торгов» Sotheby’s. На торгах 15 декабря 1994 г. эскиз декорации к лучшей театральной постановке Бенуа — балету «Петрушка» — был оценен в 3000-5000 английских фунтов. Этот же эскиз спустя пять лет был продан почти за 10000 фунтов. Рост цен очевиден и характерен для конъюнктуры рынка того времени.

Однако возьмем для сравнения менее значимую для творчества мастера послереволюционную постановку балета «Жизель», которую он осуществил в 1926 г. для труппы Иды Рубинштейн и впоследствии повторил в 1946 г. В течение сезона 1999-2000 г. на «русских торгах» Sotheby’s эскиз декорации второго акта «Жизели» 1926 г. был продан за 3450 фунтов, а эскиз декорации четвертого акта того же балета 1946 г. — за 4200 фунтов. Яркий, изысканный колорит и проработанные детали второй работы затмили строгую простоту первой, а более ранняя дата создания эскиза не сыграла решающей роли в ценообразовании. Что же касается эскизов костюмов к осуществленным Бенуа постановкам, то цены традиционно колеблются в зависимости от уровня проработки произведения, значимости спектакля и изображенного персонажа, но не от времени ее создания. За последние годы эта ситуация практически не изменилась. Цены варьируются приблизительно от 1200-1500 до 3000-4000 долларов США.

Вообще, русская ценовая практика по разграничению творческого наследия художников на «до революции» и «позже» характерна не только для работ А.Н. Бенуа. Подобная ситуация сложилась еще в советское время: при отсутствии легального арт-рынка, да еще при закрытых наглухо границах — откуда было взяться в Советском Союзе эмигрантским произведениям наших знаменитых мастеров? Русский рынок и по сей день остается в какой-то степени изолированным от западного: высокие пошлины на ввоз и ограничения на вывоз художественных ценностей не способствуют появлению на постсоветском пространстве постреволюционных шедевров. А если нет предложений, то, как известно, нет и цен.

Однако упомянутая зависимость русской ценовой политики от результатов европейских аукционных торгов постепенно оказывает благотворное влияние на эту загадочную закономерность и, возможно, когда-нибудь русские профессионалы арт-рынка станут определять цену произведения в зависимости от его качества, а не от времени создания.

Журнал «Антиквариат. Предметы искусства и коллекционирования», №2, 2002 год


Антикварный магазин Artpriced предоставляет услуги по скупке картинскупке иконскупке фарфораскупке серебра и скупке антиквариата. Если вам нужны деньги и вы желаете продать антиквариат, продать картины, продать иконы или продать серебро – вы можете выслать нам фотографии предметов для антикварной оценки любым удобным вам способом: через форму оценки антиквариата на нашем сайте, через один из мессенджеров WhatsApp или Viber, выслав нам MMS на номер +7 (925) 047-07-90 или письмом на электронную почту price@artpriced.ru. Услуга по оценке антиквариата — бесплатна, выезд оценщика — бесплатно. Покупка антиквариата за наличные в день оценки. Любые вопросы вы можете задать нам, позвонив по телефону +7 (925) 047-07-90 (Алексей).

Меню